Вопросы о продаже земли и дома в Германии без налогов и о разделении земли на участки и налоговых обязательствах.

• г. Москва

В 2011 году куплена земля в Германии, на ней построена коробка дома (незаконченное строительство). Последние работы по строительству велись в 2013 году. Владелец-физическое лицо, имеет вид на жительство в Германии, проводит в Германии менее 180 дней в году и является резидентом России.

Вопросы:

1. По истечении какого срока можно продать эту землю и дом (незавершенное строительство) без налогов?

2. Если сейчас мы произведём разделение этой земли на 10 участков и продадим несколько этих участков, какие налоги мы должны будем заплатить?

3. Если мы произведём разделение этой земли на 10 частей сейчас, будет ли это считаться новой землёй? по истечении какого срока мы сможем продать эти участки без налогов?

Заранее благодарна за ответ,

С уважением, Светлана.

Ответы на вопрос (2):

Светлана, Вам лучше обратиться на немецкие русскоговорящие форумы. Такие есть. Здесь в основном консультируют относительно Российского законодательства.

Уважаемая Светлана,

Ваш вопрос относится к немецкому налговому (EStG, UStG), земельно-кадастровому (GBO) и гражданскому (BGB) праву. Поэтому обращаться с этим вопросом Вам следует только к нам, немецким юристам:

- за пределами соц сетей,

- с предоставлением выписок из поземельной книги (Grundbuch).

- после совместного определения гонорара за разбор Вашей ситуации и ответа на вопросы

и после его оплаты Вы получите все ответы на Ваши вопросы.

Из Вашего вопроса прослеживается, что Вы наверняка получили сообщение от финансово-налогового ведомства (Finanzamt) с требованием оплатить те или иные налоговые суммы. Это письмо так же следует прилагать к документам для их обработки в рамках платного заказа.

Учитывая, что Ваш вопрос типичный и стандартный для иностранных владельцев недвижимости в Германи, которые не владеют немецким налоговым и финансовым правом, а так же земельным правом, то Вам можно предложить скидки и оказать поддержку в письменном и официальном общении с финансовыми и другими гос. органами Германии.

Буду рад, если мой ответ помог Вам сориентироваться в Вашем вопросе.