Продавец продал Пиво несовершеннолетнему какая сумма штрафа? И кому? Мне как ип или продавцу?

• г. Владимир

Продавец продал Пиво несовершеннолетнему какая сумма штрафа? И кому? Мне как ип или продавцу?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Если продавец продал алкогольный напиток несовершеннолетнему, такие действия попадают под действие части 2.1 статьи 14.16 КоАП РФ "Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции".

2.1. Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Штраф налагается на продавца в судебном порядке.