Невозможность проведения теста ДНК без согласия матери при сомнениях в отцовстве ребенка

• г. Москва

Мой муж мне изменил. Т родила ребенка говорит что от моего мужа. Но ребенок на него не записан. Тес Днк делать отказывается. Алиментов не просит. Но муж из ща сомнений ей помогает деньгами сам. Можно ли в этой ситуации без согласия матери сделать тест Днк?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

В данном случае, в принципе сделать тест ДНК без согласия матери возможно, поскольку в этом нет ничего противозаконного в принципе. Но правовых последствий это иметь не будет, лучше всего, если имеется действительный спор закреплять то обстоятельство в суде, подава на отцовство. Но можно сделать тест и во внесудебном порядке, это не противозаконно.

Статья 49 СК РФ. Установление отцовства в судебном порядке (действующая редакция) [Семейный кодекс РФ][Глава 10][Статья 49] В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Нет, только по согласию матери или по иску отца или матери об установлении отцовства.

Все иное не законно. Вырастет, увидите, похож или нет.