Продажа автомобиля в кредит - почему прибыли нет, но налог за нее требуют?

• г. Анжеро-Судженск

Я продал автомобиль, купленный в кредит в автосалоне, через два с половиной года. Сумма покупки автомобиля с учётом процентов, выплаченных банку, выше чем сумма продажи. Но! Сумма покупки без учёта процентов ниже, чем сумма продажи. В налоговой говорят, что проценты не считаются и что я должен заплатить налог за прибыль! Но прибыли то нет! Должен ли я платить налог?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Да, должны платить с разница между ценой покупки и ценой продажи. Никаких налоговых вычетов с процентов на покупку машины законодательством не предусмотрено. Можно попробовать через суд оспорить сумму, включив в нее проценты, если это был именно автокредит. А если потребительский, то и это точно не поможет.