Может ли работник Горгаз придти без предупреждения для осмотра газооборудования.

• г. Рязань

Может ли работник горгаз придти без предупреждения для осмотра газооборудования.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Ольга. Согласно Постановления Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г. работник горгаза может прийти для проверки газового оборудования только в заранее согласованное время. Как следует из п. 85 Постановления сотрудники горгаза направляют потребителю не позднее 14 дней до даты проведения проверки способом, позволяющим определить дату отправления такого сообщения, или вручает под роспись письменное извещение о предполагаемых дате (датах) и времени проведения проверки, о необходимости допуска в указанное время исполнителя для совершения проверки с обязательным разъяснением последствий бездействия потребителя или его отказа в допуске исполнителя к приборам учета. Единственное исключение - сотрудники горгаза могут без предупреждения проверить газовое оборудование только в случае аварийных ситуаций.