Как защитить свои права - сосед навязывает рекламу на мой балкон и угрожает незаконным наблюдением

• г. Вязьма

Я живу на втором этаже, на первом магазин. На мой балкон без моего согласия повесили огромную вывеску-рекламу на всю площадь балкона. Когда я попросила убрать вывеску, то получила отрицательный ответ И еще пригрозила мне что повесит камеру и будет контролировать мои действия, а если что не так, то подаст в суд Что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

3.5.8. Организации по обслуживанию жилищного фонда следят за недопущением:

загромождения балконов предметами домашнего обихода (мебелью, тарой, дровами и другими);

вывешивания белья, одежды, ковров и прочих предметов на свободных земельных участках, выходящих на городской проезд;

мытья автомашин на придомовой территории;

самостоятельного строительства мелких дворовых построек (гаражей, оград), переоборудования, балконов и лоджий;

окрашивания оконных переплетов с наружной стороны краской (использования цвета пластиковых окон), отличающихся по цвету от установленного для данного здания;

загромождения дворовой территории металлическим ломом, строительным и бытовым мусором, шлаком, золой и другими отходами;

выливания во дворы помоев, выбрасывание пищевых и других отходов мусора и навоза, а также закапывания или сжигания его во дворах;

крепления к стенам зданий различных растяжек, подвесок, вывесок, указателей (флагштоков и других устройств), установку кондиционеров и спутниковых антенн без соответствующего разрешения.

Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда" {КонсультантПлюс

В любом случае балкон можно расценить как общее имущество собственников дома. Распоряжение имуществом должно осуществляться по решению и с согласия собственников.

Для начала уточните в своей управляющей компании на основании какого документа была размещена вывеска на балконе. Было ли чье-либо разрешение на это. Потребуйте от управляющей компании совершения действий, направленных на побуждение собственников магазина демонтировать вывеску. (если она установлена незаконно) Если УК откажется- пригрозите обращением в жилищную инспекцию с заявлением о привлечении УК по ст.7.22 КоАП РФ

Статья 7.22. Нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений

Нарушение лицами, ответственными за содержание жилых домов и (или) жилых помещений, правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений либо порядка и правил признания их непригодными для постоянного проживания и перевода их в нежилые, а равно переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений без согласия нанимателя (собственника), если переустройство и (или) перепланировка существенно изменяют условия пользования жилым домом и (или) жилым помещением, -

(в ред. Федерального закона от 28.12.2009 N 380-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

ст. 7.22, "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 05.02.2018) {КонсультантПлюс}