Возможно ли отказаться от снятия копии и получить груз только по предъявлению паспорта?

• г. Краснодар

Транспортная компания при получении груза делает КОПИЮ паспорта получателя. Насколько правомочно такое действие? Ведь копию паспорта можно использовать в неправомрных целях. Возможно ли отказаться от снятия копии и получить груз только по предъявлению паспорта? На какие законодательные акты при этом ссылаться?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья! В неправомерных целях действительно можно использовать данные из паспорта. Поэтому не имеет значения предъявите Вы паспорт или его копию - данные будут известны. Копия паспорта, как правило служит доказательством того, что паспорт действительно предъявлялся. Иным способом никак не доказать, что транспортная компания действительно видела Ваш паспорт. Так что вы рискуете в любом случае.