Возможно ли отказаться от снятия копии и получить груз только по предъявлению паспорта?

• г. Краснодар

Транспортная компания при получении груза делает КОПИЮ паспорта получателя. Насколько правомочно такое действие? Ведь копию паспорта можно использовать в неправомрных целях. Возможно ли отказаться от снятия копии и получить груз только по предъявлению паспорта? На какие законодательные акты при этом ссылаться?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья! В неправомерных целях действительно можно использовать данные из паспорта. Поэтому не имеет значения предъявите Вы паспорт или его копию - данные будут известны. Копия паспорта, как правило служит доказательством того, что паспорт действительно предъявлялся. Иным способом никак не доказать, что транспортная компания действительно видела Ваш паспорт. Так что вы рискуете в любом случае.

Спросить
Пожаловаться

Транспортная компания повредила груз при доставке. Отправитель страховал груз, кому должна возместиться стоимость, отправителю или получателю. При получении груза, получатель зафиксировал порчу груза и выставил претензию.

Супруга потеряла паспорт, а нужно получить груз в транспортной компании срочно. Но есть копия паспорта. Можно ли она оформить доверенность, у нотариуса, на меня, для получения груза, по копии паспорта?

Транспортная компания не выдаёт груз получателю по причине его задолженности, доставка груза оплачена отправителем, также они отказывают в смене получателя.

При перевозке груза с транспортной компанией было частичное повреждение. Груз от частного лица, груз получают по предъявление паспорта. Что делать получателю груза.

Я заказывала доставку груза в транспортной компании, груз пришел поврежденный, сейчас транспортная компания требует возврат поврежденного груза. Каким документом можно оформить возврат? Спасибо.

Ситуация такова: отправлен груз, есть транспортная накладная о приёмке груза, но отсутствует договор с этой транспортной компанией. Груз не страховали.

Какова ответственность этой ТК при порче или утрате груза? На какие статьи закона можно ссылаться? Спасибо.

Транспортная компания ПЭК доставила груз с повреждениями (груз лобовое стекло было упаковано сотрудниками пэк) при получении повреждения были обнаружены был составлен акт какие шансы взыскать с тк стоимость груза.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Транспортная компания ПЕК испортила груз, я физическое лицо, должен был получать этот груз по доверенности, теперь мне звонят из ПЕК и просят приехать составить акт повреждения груза, могу ли я приехать с доверенностью на получение груза и составить этот самый акт, или нужен представитель организации (ООО) которая оплачивала груз? СПАСИБО.

Отправлял ценный груз в другой город покупателю, в получателе написал себя, т.е как только груз приходит, покупатель отправляет мне деньги, и я пишу письмо в ПЭК о смене получателя, груз пришел. На сайте ПЭК сказано что груз выдали, звоню в ПЭК, сказали пришел человек показал доверенность и копию моего паспорта, хотя в копии даже фотография не моя и личные данные, мое может быть только имя, т.е они даже не проверили кому выдают. Копию я никому не давал и ничего не подписывал. Можно ли выиграть дело в суде?, стоимость груза 360 тыс.

Транспортная компания потеряла груз, груз был не застрахован, подали претензию на возмещение стоимости груза. На претензию транспортная компания ответила, что готова возместить только 100 руб. за кг. , Как прописано у них в экспедиторской расписке. Возможно ли с них взыскать стоимость груза. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение