Проблемы с выплатой кредита - кто должен быть ответчиком - банк или страховая компания?

• г. Москва

Взяла кредит в Хоум Кредит Банке в декабре 2009 г. на хозяйственные нужды 120 000 руб на пять лет. Одновременно по предложению сотрудников банка застраховалась от финансовых рисков (от потери работы). Банк вычел из суммы кредита 22 000 руб за страховой полис для страховой компании.

Оплачивала платежи регулярно до декабря 2010 г. В декабре 2010 г. на работе попала под сокращение. Предоставила все необходимые документы согласно договора страхования в страховую компанию, которая должна была оплачивать за меня возврат кредита пока я не найду работу.

Страховая компания платежи производила, но систематически нарушала сроки платежей. В результате этого банк насчитал просроченную задолженность вместе со штрафами более 170 000 руб. и требует расторгнуть кредитный договор и оплатить эту сумму. Я против расторжения договора. Страховая компания на мои письма никак не реагирует. Просто не исполняет свои обязательства.

Просроченная задолженность и штрафы возникли из-за того, что страховая компания систематически нарушала сроки выплат за кредит по полису.

Кто должен быть ответчиком если подавать в суд, банк или страховая компания? И если подам в суд на страховую по нарушению оплаты, то это не отменит решение банка о досрочной выплате мной ему кредита? Выходит, что страховая меня подставила и ничег не сделаешь? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ольга,

Банк вправе требовать от Вас погашения задолженности по кредитным обязательствам. При наступлении страхового случая, ответственность несет страховая компания. Согласно кредитному договору и договору страхования Банк должен предъявлять претензии не к Вам, а к Страховой компании. Ввиду того, что Банк требует расторгнуть кредитный договор вследствие неисполнения застрахованного кредитного договора, Вы можете на основании ст. 939 ГК РФ, обратиться в Суд с иском к страховой компании. Во избежание уловок страховой компании касательно суброгации (ст. 965) Я рекомендую Вам нанять юриста для представления Ваших интересов в Суде. В Вашем случае, также возможна замена выгодоприобретателя (ст.956 ГК РФ). Потенциально можно обращаться с иском к страховой компании или страховой компании и банку – это будет зависеть от условий договоров. Итогом судебного разбирательства будет либо перемена лиц в обязательствах, либо возмещение страховой компанией компенсации в размере претензий банка, либо мировое соглашение, по которому банк и страховая компания договорятся о выполнении договоров.