Возможно ли получить упрощенное гражданство в РФ после успешного прохождения курсов повышения квалификации с получением свидетельства или сертификата?

• г. Белгород

Можно ли рассчитывать на упрощенное гражданство, если пройдены курсы повышения квалификации в РФ и есть свидетельство, сертификат о прохождении?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Условно все основания получения гражданства РФ в упрощенном порядке можно разделить на три группы:

Первая. В первую группу можно включить все, указанный в ст.14 ФЗ «О гражданстве» основания упрощенного оформления паспорта, связанные с наличием в РФ у лица близких родственников (оформление гражданства по браку и пр.).

Вторая. При отсутствии родственников, лицо также вправе претендовать на получение статуса гражданина в упрощенном порядке. В данном случае основанием получения гражданства будут являться обстоятельства, связанные непосредственно с личностью заявителя. Это либо тесная культурная и социальная связь самого лица с российской культурой и бытностью (носители языка, переселение соотечественников), либо обладание специальным статусом (например, беженцы).

Третью группу составляют граждане Казахстана, Белоруссии и Киргизии. Граждане названных государств вправе приобрести российское гражданство в рамках специальной упрощенной процедуры, предусмотренной международными соглашениями.

Курсы повышения квалификации не дают Вам оснований для получения гражданства РФ в упрощенном порядке.