Спор о вознаграждении председателю МКД - УК отказывает убирать графу из квитанций, не имея компетенции

• г. Уфа

Написали заявление в УК об отказе выплачивать вознаграждение председателю МКД, подписали 30% собственников. УК отказала убирать графу из квитанций (у 30% собственников) ссылаясь на решение собрания. На сколько известно устанавливать тариф ни УК ни собрание собственников не имеет компетенции не касающийся оплаты коммунальных услуг. Так же данная услуга в квитанции прописана отдельной строкой и не включена в ОДН. Правомерны действия УК?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! В данном случае действия УК не правомерны. Вы вправе оспорить решение общего собрания собственников по поводу взымания с собственников вознаграждения.

Спросить
Пожаловаться

Правомерны. Ст 162 ЖКРФ. что решено собранием, то обязательно к исполнению, мало ли чего вы там хотите. Подчиняйтесь общему собранию и платите.

Спросить
Пожаловаться

ГЖИ вынесло предписание произвести перерасчет нескольким собственникам жилых помещений по оплате вознаграждения председателю МКД. Вознаграждение определено на основании протокола общего собрания собственников МКД. Общим собранием утвержден тариф в котором отдельной строкой отражена оплата вознаграждения председателя.

В январе этого года в квитанцию по оплате ЖКУ включили строку вознаграждения председателю совета МКД, ссылаясь на протокол общего собрания. Законно ли это согласно действующему жилищному законодательству РФ услуги председателя совета многоквартирного дома не входят в структуру платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Кроме того определение размера расходов на оплату услуг председателя совета дома, не входит в компетенцию общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. ?

Сменить фото.

Готовые ответы.

Новости.

Сообщения.

Настройка.

Баланс (0 ₽).

Пополнить баланс.

История операций.

Партнёрская программа.

Правила оказания услуг.

Профиль.

Моя анкета

1

Мои вопросы.

Задать вопрос

0

Мои юристы

0

Мои друзья.

Мои подарки.

Мои фотоальбомы.

Мои подписки.

Публикации.

Мой форум.

Мой блог.

Избранное.

Публикации.

Вопросы.

Фотографии.

ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ОНЛАЙН 9111.ru

10 625 095 консультаций по темам:

Все темы

Прочее.

Оформить квитанции.

Квитанции ЖКХ

Потеря квитанции.

Утеря квитанций.

Коммунальные квитанции.

Оплата квитанций жкх.

Квитанция договор.

Копии квитанций.

Счет квитанция жкх.

Раздел квитанций.

Отдельная квитанция.

Квитанции тсж.

Квитанция ГИБДД

Восстановить квитанцию.

Квитанция платежа.

Квитанция пошлина.

Раздел квитанции жкх.

Акт передачи квитанции.

Нужна копия квитанции.

Реквизиты квитанции.

Оплаченная квитанция жкх.

Восстановление квитанций.

Подделка квитанции.

Оплата квитанций тсж.

Государственная пошлина квитанция.

Оформление квитанции.

Квитанция коммунальных платежей.

Двойные квитанции.

Как переоформить квитанции.

Квитанции налоговой инспекции.

Долговая квитанция.

Квитанция нотариуса.

Квитанции БСО

Оплаченная квитанция ГИБДД

Квитанция возврата.

Бланк квитанции госпошлины.

Квитанция Энергосбыт.

Бланки квитанций.

Квитанция на оплату.

Квитанция по оплате коммунальных услуг.

Квитанция на оплату штрафа ГИБДД

Квитанции от управляющей компании.

Квитанция за детский сад.

Квитанция для оплаты штрафа.

Квитанции за воду.

Квитанция штраф ГИБДД

Дополнительные услуги в квитанции.

Квитанции об оплате детского сада.

Потеря квитанции об оплате.

У нас в квитанциях

Алина, г. Иркутск.

Алина (онлайн) 15.03.2017 20:33

Россия, г. Иркутск | Вопросов: 1

На сколько законна такая квитанция УК?

ТЕКУЩИЙ РЕМОНТ 2.71 (ТАРИФ).

ВЫВОЗ ТБО 2.45 (ТАРИФ).

ТЕКУЩЕЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ 5.73 (ТАРИФ)

Вопрос по оплате услуг консьержа. Улсуги консьержа начали предоставлятся в нашем подъезде в соответствии с решением общего собрания. Деньги вносятся налом (без чеков и квитанций). Меня на собрании не было и я не нуждаюсь в данной услуге.

Если я не буду оплачивать данную услугу - какие возможны последствия?

Имеет ли юридическую силу общее собрание собственников?

Может ли большинство собственников навязать мне услугу и заставить за нее платить?

Посоветуйте как быть... собственники на Собрании Совета дома проголосовали за то чтобы платить председателю вознаграждение за его услуги в размере 0,5 р с кв.метра. Я, собственница, на собрании не была, в голосовании не учавствовала. Вознаграждение включили в квитанцию об оплате коммунальных услуг отдельной графой. Председатель - молодая женщина, собственник, написала доверенность на своего отца, доверенность на право выполнять работу председателя. Отец не собственник в этом доме и проживает по другому адресу. Правомерно ли Управляющей компании вносить графу "вознаграждение за услуги председателя дома"? Как отказаться от таких обязательных выплат?

Сразу после сдачи многоквартирного дома было инициировано собрание, на повестке которого были вопросы по выбору управляющей компании, перечня услуг и работ по содержанию имущества МКД, установки домофона, договоров с ресурсосбытовыми организациями. В рамках данного собрание было установлено очно-заочное голосование. Через месяц получили первые счет-квитанции, в которых имеется строка «Дежурный по подъезду» (т.е. консьерж). Задал вопрос управляющей компании на основании чего добавлена такая строка, ведь на повестку собрания выбор дежурного по подъезду не стоял. УК дал ответ, что мы, выбрав на собрании управляющую компанию, соглашаемся с условиями договора УК с собственниками на управление МКД, в котором прописано «1.14 Плата за иные услуги (например: радиовещания, кабельного телевидения, видеонаблюдения, обеспечения работы домофона, кодового замка двери подъезда, профессиональной охраны и т.п.), предусмотренные специальными Решениями общих собраний собственников помещений Многоквартирного дома, вносится в сумме, установленной решениями этих общих собраний Собственников помещений», но так же вынесен отдельно пункт «4.25 Плата за услугу «Дежурный в подъезде» на дату заключения настоящего Договора составляет 277 рублей с одного жилого помещения (квартиры). Указанная плата выставляется отдельной строкой в платежный документ «счет-квитанция». Так же поясняют, что услуга относиться к содержанию общего имущества согласно «Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда», утвержденного постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 №170.

Вопрос 1. На сколько правомерно в договоре между собственником и УК выделять подобную услугу отдельно оплачиваемой без решения собственников МКД?

Вопрос 2. Является ли решение о выборе УК собственников, принятое на собрании, обязывающим для согласия со всеми условиями договора, если проект этого договора не был озвучен на собрании?

Вопрос 3. Если УК ссылается на «Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» и относят эту услугу к содержанию, то не должна ли эта услуга входить в перечень услуг и работ по содержанию имущества МКД, который был принят на собрании?

В квитанции за жилищно-коммунальные услуги отдельно выделена строка - услуги РКО 0.03% от общей суммы начислений.

В перечень услуг по управлению и содержанию общего имущества МКД договора управления МКД входит расчет, начисление платежей, распечатка и выставление квитанций.

Управляющая компания принимает платежи непосредственно в кассу УК.

Я оплачиваю выставленную квитанцию онлайн.

Правомерно ли выставление отдельной строкой услуги за РКО 0,03% от общей суммы начислений за содержание общего имущества и коммунальные услуги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос по оплате услуг консьержа. Улсуги консьержа начали предоставлятся в нашем подъезде в соответствии с решением общего собрания. Деньги вносятся налом (без чеков и квитанций). Меня на собрании не было и я не нуждаюсь в данной услуге.

Могут ли мне навязать эту услугу? (ЗоЗПП не действует?).

На каком основании общее собрание имеет юридическую силу? (должен ли быть протокол или еще что-то?).

Вопрос по ЖКХ.

На собрании собственников было принято решение о доп. услуге - консьержей. Была оговорена стоимость данной услуги и в каком порядке она взымается (с кв. м. ). Полтора года УК предоставляла нам эту услугу, но месяц назад прислала уведомление, что услугу они предоставлять больше не будут, так как накопились долги перед консьержами. Правомерно ли данное решение УК без нового собрания собственников?

Могут ли они в одностороннем порядке отказать в дополнительной услуге, оплачиваемой отдельной строкой в квитанции?

Один из собственников ТСЖ отказывается оплачивать сумму включённую в платёжный документ (квитанцию) за вознаграждение предскдателюТСЖ. Ранее этот член ТСЖ проголосовал на общем собрании за оплату председателю и подписал данный протокол. Имеет ли право этот член ТСЖ не оплачивать по квитанции сумму вознаграждения председателя и как это можно оформить? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение