Семья из 4 человек из Санкт-Петербурга проживает в 15-кв.м комнате в общежитии более 10 лет - возможность получить субсидии на улучшение жилищных условий?

• г. Санкт-Петербург

Мы семья из 4 человек-я,муж и двое детей. В собственности у нас комната в общежитии 15 кв. м. проживаем в санкт-петербурге более 10 лет. можем ли мы претендовать на субсидии государства на улучшение жилищных условий? Если да.то какие документы надо собрать?

Ответы на вопрос (1):

Приветствую! В соответствии с Законом Санкт - Петербурга от 28.07.2004 № 409-61 «О содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий» на учет нуждающихся в содействии Санкт - Петербурга в улучшении жилищных условий принимаются граждане, проживающие в городе на законном основании в общей сложности не менее 10 лет, если:

1) они являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или (и) собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, не имеют иного жилого помещения на правах собственности или социального найма, проживают в квартире, занятой несколькими семьями (коммунальной квартире) и подлежащей расселению в соответствии с целевой программой Санкт-Петербурга"Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге", утвержденной Законом Санкт-Петербурга от 17 октября 2007 года N 513-101 "О целевой программе Санкт-Петербурга "Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге";

Документы, необходимые для признания граждан нуждающимися в в содействии в улучшении жилищных условий

Заявление о принятии на учет, подписанное всеми совершеннолетними членами семьи. Справки о прописке и характеристики жилой площади (Ф 9,Ф 7), подтверждающие проживание заявителя и членов семьи в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет (для проживающих в общежитиях, военной части, в ведомственных домах и т.д., в том числе, проживающих в области). Если члены семьи прибыли из другого города, представить архивную справку о регистрации (Ф 9, Ф 7) и справку Управления Федеральной Службы государственной регистрации, кадастра и картографии с того населенного пункта откуда прибыли, об отсутствии либо наличии собственности. Если один из супругов проживает по другому адресу, представить справку о регистрации и характеристики жилой площади (Ф 9, Ф 7) с места регистрации (для проживающих в общежитиях, военной части, в ведомственных домах и т.д.).Документы, содержащие сведения о составе семьи и степени родства: свидетельство о заключении брака (при наличии брачных отношений), свидетельство о рождении заявителя и всех членов семьи, свидетельство о расторжении брака, свидетельство об установлении отцовства, свидетельство о смерти. При наличии льгот: льготные удостоверения, справки об инвалидности. Паспорта всех членов семьи граждан Российской Федерации, вкладыш гражданства Российской Федерации на детей (при наличии).