Могу ли я, как владелец авто, расторгнуть договор ОСАГО, если страхователь является другой человек, а я вписана в эту страховку?

• г. Владивосток

Могу ли я, как владелец авто, расторгнуть договор ОСАГО, если страхователь является другой человек, а я вписана в эту страховку?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Екатерина! Страхователь имеет право расторгнуть договор ОСАГО досрочно (п. 1.14 Правил, утв. Банком России 19.09.2014 N 431-П):

- в связи со сменой владельца автомобиля;

- в случае отзыва лицензии страховой компании;

- в иных случаях.

Поводы для расторжения договора могут быть самыми разными, например направление автомобиля на длительный ремонт в техцентр или его сезонная "консервация".

Для расторжения договора ОСАГО необходимо подать письменное заявление о его досрочном расторжении (абз. 4 п. 1.16 Правил). В заявлении указываются номер полиса, Ф.И.О. страхователя и государственный номер автомобиля.

Необходим ли при этом оригинал полиса и личное присутствие страхователя?

Достаточно одного заявления в страховую, модно по почте с уведомлением о вручении

- письменное заявление о его досрочном расторжении (абз. 4 п. 1.16 Правил). В заявлении указываются номер полиса, Ф.И.О. страхователя и государственный номер автомобиля.