Как поступить, если мать одноклассницы требует компенсацию за ущерб, причиненный ее дочери в школе

• г. Москва

Здравствуйте! Возникла нелепая ситуация. Мой ребёнок опер во классник выносил из раздевалки после уроков свои вещи: ранец, мешок с обувью, пуховик и сменные тёплые брюки, проходя по раздевалке с этой охапкой вещей, зацепился за крючок капюшоном пуховика и вскрикнул ОЙ. Недалеко стояла девочка из их класса (он её не видел), которая сказала, что он её испугал. Так вот, мать этой девочки пошла к директору школы с требованием, чтобы я (мать мальчика) выплатила ей деньги на лечение её дочки, т.к. считает, что от испуга у неё стал дергаться глаз. Как быть? Не является ли это простым вымогательством? Жду совета и заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

ПОКА - не является вымогательством...

Но и ситуация нелепа, если рассматривать только реакцию обеих родительниц детей -