Организация школьной раздевалки - требования к оборудованию, обслуживание и ответственность в случае кражи

• г. Кострома

1. Как должна быть оборудована раздевалка в школе?

2. Кто обслуживает раздевалку в школе?

3. Кто отвечает за кражу верхней одежды из школьной раздевалки?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Статья 158. Кража

[Уголовный кодекс] [Глава 21] [Статья 158]

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;

в) с причинением значительного ущерба гражданину;

г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Кража, совершенная:

а) с незаконным проникновением в жилище;

б) из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода;

в) в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

4. Кража, совершенная:

а) организованной группой;

б) в особо крупном размере, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Примечания. 1. Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы, за исключением части пятой статьи 159, определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей.

3. Под помещением в статьях настоящей главы понимаются строения и сооружения независимо от форм собственности, предназначенные для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей в производственных или иных служебных целях.

Под хранилищем в статьях настоящей главы понимаются хозяйственные помещения, обособленные от жилых построек, участки территории, трубопроводы, иные сооружения независимо от форм собственности, которые предназначены для постоянного или временного хранения материальных ценностей.

4. Крупным размером в статьях настоящей главы, за исключением частей шестой и седьмой статьи 159, статей 159.1, 159.3, 159.5 и 159.6, признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным - один миллион рублей.

За кражу отвечает виновное лицо.

Прошу разъяснить: как школа должна обслуживать школьную раздевалку?

В школе должно быть ПОЛОЖЕНИЕ

о пользовании школьными раздевалками

выглядит вот так

Согласовано:

Председатель Совета школы

Протокол № 2

«11» февраля 2016 г.

Утверждаю:

Директор МБОУ Кесовогорская СОШ

Приказ № 19

«12» февраля 2016 г.

ПОЛОЖЕНИЕ

о пользовании школьными раздевалками в МБОУ Кесовогорская СОШ

1. Общее положение.

1.1. В целях соблюдения санитарно-гигиенических норм, сохранности имущества

обучающихся раздевалки действуют для всех обучающихся школы.

1.2. Для обучающихся 2-5 классов действует раздевалка в третьем корпусе школы, для обучающихся 6-11 классов действует раздевалка в первом корпусе школы.

1.3. Присутствие обучающихся в школе в верхней одежде не разрешается.

1.4. Работу школьной раздевалки организует и контролирует заместитель директора школы по АХР.

2. Правила работы раздевалок.

2.1. Школьные раздевалки работают с 8:00 до 16:00 с понедельника по пятницу.

2.2. В период проведения культурно-массовых мероприятий школьные раздевалки работают на основании указаний директора школы или лица его замещающего.

2.3. Раздевалки открывают и закрывают гардеробщики.

2.4.Ответственность за сохранение одежды и порядок в гардеробе в часы работы гардероба несут гардеробщицы.

2.5. В случае потери, порчи одежды обучающийся сообщает об этом классному

руководителю и гардеробщику. Гардеробщик принимает меры по поиску

одежды, сообщает директору школы, после чего составляется акт об утрате или порче

одежды. Вышеперечисленные должностные лица сообщают родителям (законным

представителям) обучающегося об утрате одежды и принимают меры, чтобы

обучающийся не ушел из здания школы без верхней одежды.

2.6. За украденную вещь, на основании статьи 924 ГК РФ, учреждение должно будет возместить утрату, но только в том случае, если будет доказано, что вещь действительно была украдена.

2.7. Посторонние лица в раздевалку не допускаются. В период занятий раздевалка

закрыта.

3. Правила пользования раздевалками.

3.1. Учащиеся снимают верхнюю одежду и уличную обувь в раздевалках, и в местах,

предназначенных для учащихся этого класса или в вестибюле.

3.2. Уличная обувь хранится в раздевалках в специальных мешках, на которых написана фамилия ученика и его класс.

3.3. В карманах верхней одежды нельзя оставлять деньги, ключи, мобильные телефоны и

другие ценные предметы.

3.4. В раздевалке нельзя бегать, толкаться, прыгать, шалить, так как это место является

зоной повышенной опасности.

3.5. После окончания уроков все классы организованно спускаются в раздевалку с

учителем, который вёл последний урок.

3.6.Учащиеся забирают вещи из раздевалки и одеваются в вестибюле, чтобы не создавать тесноту в раздевалке.

3.7.Учитель присутствует при одевании учащихся и провожает их к выходу из школы в организованном порядке.

4. Правила пользования спортивными раздевалками.

4.1. В спортивные раздевалки допускаются обучающиеся, имеющие урок физической

культуры по расписанию.

4.2. В спортивных раздевалках обучающиеся находятся только до и после урока

физической культуры по разрешению учителя и под его контролем.

4.3. В спортивных раздевалках обучающиеся должны соблюдать правила поведения в

раздевалке, иметь спортивную одежду и спортивную обувь с нескользкой подошвой,

соблюдать правила ношения спортивной одежды и спортивной обуви, правила личной

гигиены, разговаривать негромко, соблюдать чистоту в раздевалке и дисциплину,

аккуратно вешать вещи на крючок, размещать сумки на лавку, обувь ставить под

лавку.

4. В спортивных раздевалках обучающимся запрещается бегать, хлопать дверью, толкать

друг друга, разбрасывать вещи, двигать без разрешения учителя скамейки.

5. Во время уроков раздевалки должны быть закрыты.

6. Нахождение в раздевалках во время урока запрещено.