Можно ли жить отдельно от родителей с 16 лет без их согласия?

• г. Архангельск

Можно ли жить отдельно от родителей с 16 лет без их согласия?

Ответы на вопрос (5):

« Можно ли жить отдельно от родителей с 16 лет без их согласия?«

Да можно жить отдельно, если сначала вы пройдёте процедуру эмансипации в судебном порядке.

Добрый день, в соотвествии со ст. 36 ГК РФ «2. Опекуны и попечители несовершеннолетних граждан обязаны проживать совместно со своими подопечными. Раздельное проживание попечителя с подопечным, достигшим шестнадцати лет, допускается с разрешения органа опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно на воспитании и защите прав и интересов подопечного.» следовательно, отдельное проживание возможно только с разрешения органов опеки и попечительства.

Да, можно жить отдельно от родителей.

То есть кроме согласия больше ничего не потребуется?

Вообще то, по хорошему, Вам необходимо для этого быть дееспособным гражданином. В 16 лет это возможно только через процедуру эмансипации, по решению суда.