Что делать при изменении стоимости квартиры в ипотеке?

• г. Смоленск

Ситуация такая-покупаем квартиру в ипотеку. Документы собраны, предварительный договор составлен и тд.осталось подписать основной (он тоже составлен, но не подписан) и зарегистрировать в мфц. квартира стоила 2050000 р. потом продавец пропадает на неделю, объясняя семейными проблемами. Потом появляется и говорит что рынок квартир изменился и стоимость становится 2150000. Что делать? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 429 ГК РФ

по предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.

Соответственно, основной договор должен быть заключен на условиях, которые прописаны в предварительном договоре.

Далее,

в случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 ГК РФ. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.

В случае возникновения разногласий сторон относительно условий основного договора такие условия определяются в соответствии с решением суда. Основной договор в этом случае считается заключенным с момента вступления в законную силу решения суда или с момента, указанного в решении суда.