Как защититься от морального прессинга отчима и матери при вынужденном сосуществовании в одной квартире?

• г. Москва

Мне нужна защита от жестокого морального прессинга со стороны отчима и матери (вынужденно живем в одной квартире). Мне постоянно грозят отьемом жилплощади и помещением в психбольницу. Что мне делать? Как прийти к Вам на консультацию?

Ответы на вопрос (4):

Анна, квартира каким образом перешла в Вашу совместную собственность? Есть ли вообще какие-либо поводы, чтобы попытаться Вас спрятать в психбольницу? Чего вообще хотят добиться отчим с матерью?

Договориться и придти на консультацию Вы вправе к любом юристу сайта, написав ему сообщение или позвонив.

Если квартира в Вашей долевой собственности то, никто ничего не отнимет.

Если же Вы просто зарегистрированы, то могут собственники выселить. Если найм социальный, то тоже бояться нечего.

Квартира приватизирована на 4 человек: я, мать, отчим и сводная сестра. Я нежелательный наследник и обьект приставаний отчима. Он всю жизнь создает мне изоляцию.

Вам следует обратиться в суд с иском об определении порядка пользования общим недвижимым имуществом.

Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 03.07.2016) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 4. Добровольность обращения за психиатрической помощью

(1) Психиатрическая помощь оказывается при добровольном обращении лица и при наличии его информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом.

Принудительно Вас не имеют права поместить в психиатрическую клинику.