Приватизация муниципальной квартиры - права и возможности бывшей супруги и её сына

• г. Москва

В 2002 году мужчина был прописан в 3 х комнатную муниципальную квартиру в г. Москва, всего прописанных 3 человека. В 2003 году мужчина вступил в брак с женщиной. Примерно в 2010 году квартира была приватизирована, при этом мужчина никакого права на жильё не получал, а право на квартиру получал сын женщины.

2016 год мужчина и женщина разводятся. Мужчина продолжает оплачивать часть оплаты за коммунальные услуги и расход электроэнергии, при том что запросить квитанции и получить чеки в сб рф на оплату сможет.

Мужчина алкоголем не злоупотребляет, хулиганские поступки в отношении зарегистрированных в квартире лиц не производит.

Итак вопрос, сможет ли бывшая супруга или же сам её сын, выписать из данной квартиры? Заранее спасибо за ответы, прошу изложить свои видения на сайте в письменном виде (звонить не надо, на консультации приглашать тоже не стоит!)

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Если этот мужчина написал отказ от приватизации, то выселить или снять с регистрационного учета его не смогут, так как он приобретает пожизненное право пользования квартирой. Надо продолжать оплачивать коммунальные услуги.

Здравствуйте, Дмитрий! Если на момент приватизации этот мужчина был зарегистрирован в квартире, то он имел право на участие в приватизации; если он писал отказ от участия в приватизации, то в настоящее время он имеет право пожизненного проживания в данной квартире и снять его с регистрационного учета не могут.

С уважением, Корсун Ирина Дмитриевна.