Ограничения продажи долей квартиры в наследство - почему государство не защищает интересы граждан?

• г. Омск

Всем здравствуйте.

Хотелось бы обсудить с юристами такой вопрос. Я столкнулась с ситуацией, которая, я уверена, знакома многим, и обсуждалась не раз. Но почему-то нет нормальных способов решения именно для меня. Хотя я законопослушный гражданин, честно работаю, исправно плачу налоги и не строю никому козней. Но государство почему-то не защищает мои интересы в довольно тривиальной ситуации.

Дело в том, что я вступила в права владения 1/3 квартиры по наследству после смерти моей мамы, в совладении с еще 2 братьями. Мама последние месяцы провела у меня, ухаживала за ней я, она просила всех нас после получения наследства продать квартиру и разделить деньги поровну. Я конечно пообещала что так и будет. У меня мысли не возникало, что с этим могут быть проблемы, так как считала родственников порядочными людьми. Но как оказалось, я ошибалась. Один из моих братьев оказался непорядочным и уперся рогом - продавать не буду. У него преимущество в том, что он живет в том же городе, где находится квартира. А мы с другим братом - в другом городе, поэтому конечно данная квартира нам не нужна. Но и первый брат в жилье не нуждается, у него свой большой дом. Квартира свободна.

Мне скажут - продавайте доли. Но как известно - продажа долей резко снижает стоимость квартиры, а с учетом того, что квартиры в районных центрах и так имеют небольшую цену, и еще последние 3 года на них упал спрос, то это означает, что продавая доли сумма будет просто смехотворная. Да и покупателя сложно найти. Но и это бы ничего, рынок есть рынок. Просто мой первый брат (не без участия советов его жены), зная о своем первоочередном праве на покупку им наших долей, ждет когда мы начнем продавать доли по дешевке, тогда пользуясь этим правом, он выкупит и затем продаст квартиру целиком по уже рыночной стоимости.

На мои предложения выкупить у него его долю, либо ему выкупить у нас наши доли по стоимости, соответствующей адекватной части рыночной стоимости - от него ответа не последовало. На контакт ни со мной, ни с братом он не идет. А его разговор с риэлтером закончился тем, что он сказал - продавать целиком не согласен, выкупать по вашей цене не буду, пусть продают свои доли.

И риэлтер прямо мне сказала - ваш родственник ждет, когда вы продадите по низкой цене. Либо хочет заселиться туда сам с семьей, продав свое собственное жилье. То есть - намерен просто лишить меня и второго брата законной части наследства, о котором говорила мама. И у него нет элементарного уважения к памяти родителей, раз он не собирается выполнять их волю - поделить все поровну.

Так вот у меня вопрос - почему у нас нет такого закона, который бы обязал ВСЕХ СОБСТВЕННИКОВ-НАСЛЕДНИКОВ продать квартиру ЦЕЛИКОМ в долевой собственности в том случае, если есть спор, и если каждый из собственников не нуждается в жилье?

Господа юристы? Вы можете мне ответить? Неужели нет таких прецедентов по суду? Где защита моих интересов как гражданина?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Татьяна, если речь идет о трехкомнатной квартире в Калачинске, то выход конечно же имеется. В данной ситуации нужно уточнить некоторые моменты, чтобы иметь представление о полной картине событий.