Возможность получения подъемных после отработки 2 лет в учебном заведении - стоит ли надеяться?

• г. Красноярск

Здравствуйте. Поскажите, если после окончания учебного заведения устроилась на работу и отработала уже 2 года и не получала подъемные, я уже не смогу их получить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Термин «молодой специалист» в федеральном законодательстве встречается всего однажды – в ст. 70 Трудового Кодекса, которая запрещает работодателям назначать стажировку профессионалам, окончившим ВУЗ / СУЗ менее года назад (при условии работы по профессии). При этом ТК не конкретизирует, кого следует причислять к категории «молодой специалист», а кого – нет.

Привилегии за молодыми профессионалами закрепляются региональными законами – исходя из их постулатов и можно судить об условиях получения льготного статуса. Вот о каких условиях идёт речь.

- Возраст – до 35 лет. В некоторых регионах и для некоторых профессий установлено более строгое ограничение – до 30 лет.

- Окончание дневного отделения ВУЗа / СУЗа с государственной аккредитацией и наличие диплома установленного образца. На привилегии могут рассчитывать лишь студенты-«бюджетники» - «платникам» на «бонусы» по окончании учебного заведения нечего полагаться.

- Выпускник трудоустроился в течение 12 месяцев с момента получения диплома в бюджетную организацию.

Если выпускник пошёл работать в частную компанию, то он получает лишь те привилегии, которые описаны в нормативно-правовых актах этой фирмы. Ни государство, ни регион ему не будут помогать.

Статус молодого специалиста присваивается гражданину всего однажды на срок продолжительностью до 3 лет. Срок может быть пролонгирован до 6 лет в случае, если гражданин, например, оказался призван в ряды российской армии или отправился в декретный отпуск.

Какие выплаты полагаются?

- Молодые специалисты могут рассчитывать на такие привилегии.

- Подъёмные для молодых специалистов. Это сумма, которая выплачивается новому сотруднику единовременно при устройстве в штат. Сколько подъёмные молодым специалистам, можно узнать, ознакомившись с региональными нормативными актами – сумма зависит от региона и от профессии.

- Надбавка к заработной плате. Надбавка выплачивается ежемесячно в течение всего срока, пока статус молодого специалиста актуален. Фактический размер надбавки зависит от величины оклада; относительный её размер составляет, как правило, 40% - для рядовых специалистов, 50% - для выпускников, потрудившихся получить красный диплом.

- Ипотека на льготных условиях. Молодой специалист вправе рассчитывать на то, что 30% стоимости жилья, которое он берёт в ипотеку, оплатит муниципалитет.

Выпускник, трудоустраивающийся не в том регионе, где проживал, получает и другие компенсации.

- За переезд.

- За перевозку мебели и личных вещей.

- Суточные за каждый день, проведённый в дороге.

Обращайтесь к работодателю, право у Вас есть.