Как будет взыматься долг по кредиту у пенсионера без наличия достаточного дохода

• г. Сургут

У меня бабушка брала в 2015 году брала кредит, и не оплатила, так как возможности не было, у нее одна пенсия. Ей насчитали долг 200.000 р. Могут ли у нее с пенсии 20.000 р. снимать определенную сумму, и не оставлять прожиточный минимум пожилого человека?

Ответы на вопрос (2):

---Здравствуйте уважаемый посетитель, имеют полное право взыскивать до 50% от пенсии, нет ни какого МРОТ на пенсию. Должна, взыщут и это однозначно. Но взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд, с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта (часть 1 статьи 37 Закона об исполнительном производстве, статья 434 ГПК РФ, часть 1 статьи 358 КАС РФ, часть 1 статьи 324 АПК РФ). Заявление подается в суд, рассматривавший дело в первой инстанции и выдавший исполнительный документ, в том числе и в случае отмены (изменения) судебного акта и принятия нового судебного акта судом апелляционной, кассационной или надзорной инстанции. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте! К сожалению, могут снимать с пенсии в счет долга по исполнительному документу до 50%. Закон не обязывает оставлять прожиточный минимум. Бабушка может обратиться в суд, принявший решение о взыскании, с заявлением о предоставлении рассрочки исполнения решения суда.