Возможно ли изменить фамилию и отчество ребёнка без согласия отсутствующего отца, когда ему исполнилось 14 лет?

• г. Ставрополь

Могу ли я поменять ребёнку фамилию и отчество ребёнку по достижению им 14 лет, без согласия отца. Биологический отец не участвует в его воспитании и содержании и не известно где находится.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.