Как отложить заседание в апелляции по гражданскому делу при отсутствии извещения о нем?

• г. Москва

Как отложить заседание в апелляции (гражданское дело) суть: извещение мной не получено! Но сегодня позвонили из мосгорсуда и сообщили о заседании завтра, явиться не могу, т.к. не в Москве - что делать? Звонящая девушка посоветовала написать на электронную почту Мосгорсуда с просьбой переноса заседания - кто может помочь?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте,

Нужно оформить письменное ходатайство, чтобы судебное заседание отложили. Но отложить могут только по уважительной причине

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вы можете подать заявление об отложении судебного заседания с приложением документов, подтверждающих невозможность явиться. Суд оценит, является ли Ваша причина уважительной и либо отложит либо не отложит рассмотрение.

Здравствуйте Артем!

В обязанности суда входит только извещение участников дела. Суд установит причины неявки и на этом основании примет решение о возможности или невозможности рассмотреть дело в отсутствие данных лиц. Поскольку Вы были извещены телефонограммой, суд может принять решение рассмотреть дело без Вашего участия.

Если гражданин желает участвовать в деле и заинтересован в результатах его рассмотрения, он должен сообщать суду о причинах своего отсутствия. При наличии уважительных причин он вправе заявить ходатайство об отложении рассмотрении дела.

Уважительные причины неявки в судебное заседание:

болезнь, госпитализация, такое состояние здоровья, которое объективно препятствует участию в судебном заседании;

командировка, срочный вызов на работу по неотложному делу, требующему личного присутствию лица, участвующего в деле;

чрезвычайные обстоятельства с личным участием лица, участвующего в гражданском деле (пожар, преступление, ДТП, авария);

необходимость срочного участия в заботах о члене семьи, находящимся на попечении (ребенка, инвалида, престарелого родителя).

Таким образом, поскольку Вы в настоящее время находитесь в другом регионе В адрес Мосгорсуда через мейл направьте ходатайство об отложении рассмотрения апелляционной жалобы с указанием причины, с пометкой срочно! А лучше конечно телеграмму!