Займодавец требует от заемщика написать расписку о задолженности - стоит ли соглашаться?

• г. Краснодар

Есть договор займа от 2014 года, в котором есть заемщик, займодавец и гарант возврата займа. Часть денег заемщик вернул, есть подпись займодавца, что он получил. Заемщик не отказывается от долга и собирается продолжать возвращать. Гарант в бегах. Займодавец требует заемщика написать расписку свежим числом иначе обратится в суд. Стоит ли это делать?

Ответы на вопрос (1):

Новая расписка в отсутствие фактической передачи денег - это скорее всего способ восстановить срок исковой давности по расписке. Более законно в данном случае заключить соглашение о порядке погашения задолженности по договору займа. Выдача новой расписки в отсутствие передачи денежных средств-это риск получить иск уже по 2 распискам.