Как оформить ОСАГО для автомобиля, который не был зарегистрирован на владельца?
398₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

День добрый, ситуация наверное банальная но все же!

Купил машину супруге через автосалон, в который сдал авто предыдущий владелец, также он прекратил регистрацию и в птс вписался автосалон - но на учет авто не ставил, вчера я купил данное авто, завтра хотел ехать в гаи ставить на учет, но перед постановкой мне нужно сделать ОСАГО - а как его сделать не пойму тк номера по факту эти уже не действительны, как и Свидетельство о регистрации, а в страховку вписывается и гос номер и СрТС, подскажите какой порядок действий нужен...

Ответы на вопрос (10):

Нужно расторгать договор покупки авто.

Пусть вписывают в ПТС Вас.

Ст. 451 ГК РФ позволяет.

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

4) из обычаев или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.

4. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.

После чего получите полис ОСАГО.

Вам для этого достаточно обратиться в страховую. Они Вам все документы оформят, тк. заинтересованы в этом.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.09.2017)

Статья 5. Правила обязательного страхования

(в ред. Федерального закона от 01.12.2007 N 306-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Порядок реализации определенных настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами прав и обязанностей сторон по договору обязательного страхования устанавливается Центральным банком Российской Федерации (далее - Банк России) в правилах обязательного страхования.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 251-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Правила обязательного страхования наряду с другими положениями включают в себя следующие положения:

а) порядок заключения, изменения, продления, досрочного прекращения договора обязательного страхования;

б) порядок уплаты страховой премии;

в) перечень действий лиц при осуществлении обязательного страхования, в том числе при наступлении страхового случая;

г) порядок определения размера подлежащих возмещению страховщиком убытков и осуществления страхового возмещения причиненного потерпевшему вреда;

(в ред. Федеральных законов от 21.07.2014 N 223-ФЗ, от 28.03.2017 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

д) порядок разрешения споров по обязательному страхованию;

е) требования к организации восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства (далее - требования к организации восстановительного ремонта), а также порядок взаимодействия потерпевшего, страховщика и станции технического обслуживания в случае выявления недостатков такого ремонта.

(пп. "е" введен Федеральным законом от 28.03.2017 N 49-ФЗ)

3. В правилах обязательного страхования также могут содержаться положения настоящего Федерального закона и других федеральных законов, определяющие условия договора обязательного страхования.

Сначала автомобиль ставите на учета в ГИБДД, затем заключаете договор ОСАГО.

При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им.

Ст.4 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств".

Приказ МВД России от 24.11.2008 N 1001 (ред. от 20.03.2017) "О порядке регистрации транспортных средств".

Здравствуйте. Собственник автомобиля, т.е предыдущий владелец должен восстановить регистрацию транспортного средства на основании п. 13 Приказа МВД России от 24.11.2008 N 1001 (ред. от 20.03.2017) "О порядке регистрации транспортных средств"

Либо требуйте от салона расторжение договора и возврата денег. Если добровольно на это салон не идет, то следует обращаться в суд на основании ст.460 ГК РФ.

Здравствуйте. Порядок действий - такой. Вы находите предыдущего владельца и далее Собственник автомобиля должен восстановить регистрацию транспортного средства на основании п. 13 Приказа МВД России от 24.11.2008 N 1001

«О порядке регистрации транспортных средств»

(вместе с «Правилами регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации», «Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним»).

После чего Вы подадите в РЭО заявление об изменении регистрационных данных на свое имя. Ссылка Подробнее ➤ . Желаю удачи. В.

Если прежний владелец прекратил регистрацию машины, то вы не сможете ее поставить на учет на ваше имя и ваша страховка здесь не имеет никакого значения. Сначала нужно восстановить регистрацию в соответствии с Приказа МВД России от 24.11.2008 N 1001, для чего нужно обращаться в то подразделение ГИБДД, в котором произошло аннулирование регистрации согласно абз. 4, п. 51 Приказа № 1001. После восстановления регистрации получите новые номера, после чего уже и будете страховать машину на свое имя. На старые номера вы не можете оформить страховку, поскольку они уже недействительны.

Регистрацию прежний владелец прекратил скорее всего из за того, чтобы не начислялся транспортный налог.

Это лучший ответ

Согласно абзацу второму пункта 1.2 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утв. Положением Банка России от 19 сентября 2014 г. N 431-П "О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Страхователь при заполнении заявления о заключении договора обязательного страхования не заполняет строку "Государственный регистрационный знак", если к моменту заключения договора обязательного страхования транспортное средство, владельцем которого он является, не прошло государственную регистрацию в установленном порядке

В Вашем случае авто не зарегистрировано в установленном порядке раз прекращена регистрация ТС. Просто указывается VIN-код, а гос. номер вписывается уже после регистрационных действий в ГИБДД. Без ОСАГО на учет Вам авто не поставят. Т.е. процедура как с новыми машинами.

И если есть ДКП от собственника к автосалону и от автосалона к Вам, то проблем с постановкой на учет не будет. Не нужно тут бегать расторгать договор.

Как отметил выше, на учет Вы поставите в этом случае авто. А для заключения договора страхования ОСАГО нужно указать лишь VIN-код. Номер ГРЗ не указываете (п.1.2 Правил ОСАГО, утв. Положением Банка России от 19 сентября 2014 г. N 431-П "О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств").

Номер впишите потом вместе со страховщиком, когда получите ГРЗ.

Обратите внимание на Федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (ОСАГО), N 40-ФЗ | ст. 15

8. В период действия договора обязательного страхования страхователь незамедлительно обязан сообщать в письменной форме страховщику об изменении сведений, указанных в заявлении о заключении договора обязательного страхования.

9. При получении от страхователя сообщения об изменении сведений, указанных в заявлении о заключении договора обязательного страхования и (или) предоставленных при заключении этого договора, страховщик вносит изменения в страховой полис обязательного страхования, а также в автоматизированную информационную систему обязательного страхования, созданную в соответствии со статьей 30 настоящего Федерального закона, не позднее пяти рабочих дней с даты внесения изменений в страховой полис обязательного страхования.

Пардон не уточнил - меня в птс вписали вчера на сделке с салоном с их печатью в птс - просто нужно поставить на учет в гаи - я не пойму как застраховать авто перед постановкой на учет, тк сртс на предыдущего владельца номера будут менять тк он остановил регистрацию - в страховой полис вписывается гос номер и сртс, какой порядок действий страховать авто и потом в гаи, или два раза страховать на эти номера и сртс и потом после получения сртс на мое имя и номеров)))