Риэлтор просит сдать документы в сейф на хранение - есть ли риски для меня?

• г. Москва

Здравствуйте! Завтра будет сделка ДКП, закладка в банковскую ячейку. Я продавец, риэлтор от покупателя (риэлтора проверял и на сайте он есть и по звонку в агентство подтвердили что он там работает, но из-за недостатка опыта, подозрения есть). Риэлтор просит, чтобы я завтра написал расписку (без даты) и после передачи документов в Рег. Палату, передал ему её на хранение в сейф, как залог безопасности обещал дать гарантийное письмо. Скажите пожалуйста, я чем нибудь рискую?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Александр! Риэлтор со стороны покупателя - заинтересованное лицо. Поэтому, рекомендую не совершать никаких действий без согласования с вашим юристом, который проверит и чистоту сделки и правомочность действий покупателя. Что за текст расписки, которую у вас просят написать без даты? Ни одна расписка не оформляется таким образом. Что значит - на хранение в сейф? Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах. С уважением, юрист сайта 9111, Корсун Ирина Дмитриевна!

Спросить
Пожаловаться

Конечно рискуете. Во-первых, факт наличия на работе риэлтора не является гарантией безопасности сделки. Он может уволиться в любое время. Вы об этом даже и не узнаете. Во-вторых, бездатную расписку писать неразумно, поскольку за вас могут подписать любую дату на ней, а впоследствии это может сказаться на дальнейшем течении сделки. Вам лучше оформить договор передачи денежных средств в нотариальной конторе. У нотариуса будет храниться экземпляр договора, две других копии будут у вас (сторон договора) на руках.

Спросить
Пожаловаться

Конечно, рискуете. Без дат и подписей документов не должно быть. Проконсультируйтесь по документам с юристом.

Спросить
Пожаловаться

Мы с мужем покупаем квартиру. Риэлтор продавца просит арендовать две ячейки

1-арендаторы покупатель-продавец

2-арендаторы покупатель-риэлтор во вторую просят положить гонорар риэлтора. Рискуем ли мы чем-нибудь при этом? Или это нормальная практика?

Искала жилье, наткнулась на агенство, встретилась с риэлтором, посмотрели комнату (проживание с хозяйкой), после этого договорились, что я перееду через неделю. Риэлтор сказала, что надо дать залог агенству в размере 2000 руб. чтоб эта комната была закреплена за мной. Взамен написала расписку о том что взяла у меня эту сумму денег в качестве залога. В назначенный день у меня не получилось переехать, предварительно я предупредила риэлтора об этом. Дату перенесли на следующую неделю. Теперь риэлтор говорит, что собственница передумала, а агенство залоги не возвращает. Подскажите, пожалуйста. В праве ли я требовать от агенства мои деньги?

Хочу продать квартиру через риэлтора. Передача денег через банковскую ячейку. Как я могу быть уверенным, что в ячейку положили не фальшивые деньги? Кто это обязан проверять при мне: риэлтор, покупатель, продавец?

Я-продавец недвижимости, покупатель требует при закладке им денег в банковскую ячейку, чтобы я одновременно арендовала соседнюю банковскую ячейку и положила туда расписку в получении мной денег полностью за проданную мной недвижимость. Ключи от ячеек требует отдать представителю фирмы-риэлтера, а он даст на руки какое-то гарантийное письмо. Я очень волнуюсь: что помешает этому представителю фирмы открыть ячейку раньше времени и отдать покупателю мою расписку, тем более что покупатель является сотрудником фирмы-риэлтора (начальник отдела загородной недвижимости). Я же потом не докажу, что я не получила этих денег! Как себя обезопасить?

Прошу любезно срочно пояснить:

совершена сделка купли-продажи квартиры, расчет произведен через банковскую ячейку с описью денег; покупателю продавцом выдана расписка о плучении ключа от банковской ячейки, все состоялось, однако риэлтер требует, чтобы продавцом еще была бы написана расписка в получении денег. Думаю, что расписка выдается против полученных наличных денег от покупателя. Правомерно и законно ли требование риэлтера. Очень жду ответ! Заранее признательна.

Задаток при покупке квартиры был передан риэлтору для последующей передачи продавцу, о чем свидетельствует договор, с припиской риэлтора, что в случае несовершения сделки задаток возвращается. Риэлтор передала задаток продавцу, о чем свидетельствует договор с припиской, что задаток не возвращается. При форс-мажорных обстоятельствах, с кого требовать возврат задатка: с риэлтора или продавца?

ВОПРОС покупатель просит его прописать в квартиру после закладки документов и денег в банковскую ячейку и подачи док в рег палату в этот день как поданы будут док.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нам риэлтор предлагает заложить расписку о получении полной стоимости квартиры в банковскую ячейку, параллельно с тем, как другая сторона заложит сумму стоимости квартиры, до подачи документов на регистрацию.

Если ли такая практика закладывать расписки в ячейки, и насколько правомерно такое требование риэлтора?

При покупке квартиры риелтор продавца просит покупателя предоставить доверенность на регистрацию права собственности, сдачу и получение документов в рег. палате. Чем рискует покупатель, предоствляя риелтору доверенность? Также риэлтор настаивает на подписании акта приема-передачи квартиры в момент подписания договора купли-продажи (а не после его регистрации). Стоит ли подписывать акт? Возможно ли зарегистрировать сделку без кадастрового паспорта (риелтор утверждает, что для совершения сделки он не требуется)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение