Как мне защитить его что бы его собственность была за ним.

• г. Петрозаводск

Моему бывшему супругу дали 1 комн. Квартиру, при этом он должен был освободить общежитие. В течении 1 года он не выписывался из общ. и не регистрировал право собств. На квартиру. Ранее в общежитии проживал и был прописан мой сын, которого он выписал в мою квартиру. На сег. день он вступил в брак и у него родился ребенок. Он подал документы на приватиз. Обжежития на супругу и ребенка. Но его обязали приватиз. Общежитие и на моего сына-15 лет, он не хотел, но пришлось. Теперь он говорит ребенку, что хочет его сразу продать, если не захотим продать мы должны выкупить их долю, так как она больше, либо он принудит через суд. Ребенок прописан у меня, это его единственная собственность. Как мне защитить его что бы его собственность была за ним. Могу ли я его прописать в его собственность. Как поступить?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток Наталья!

1. Прописывать не обязательно ребёнка, в его собственности, поскольку он будет продолжать жить с Вами. Его доля в общежитии никуда не денется - он собственник.

2. Отец ребёнка имеет право продать свою 1/2 долю в общежитии, но для этого, он сначала обязан будет предложить выкупить её Вам. Если Вы не выкупите его долю в течении месяца, тогда он получит право свободной продажи.

Предложение он должен сделать в письменном виде и обязательно с указанием цены продажи.

С уважением,

Николай Васильев.