Обязательны ли рекомендации по определению предельной платы нотариусами?

• г. Хабаровск

Являются ли "Методические рекомендации по определению предельного размера платы за оказание нотариусом услуг правового и технического характера" (конкретно, ст.2,7) обязательными к исполнению нотариусами или это только "рекомендации"?

Ответы на вопрос (1):

В ответ на ваши вопросы читаем внимательно:

Методические рекомендации по определению предельного размера платы за оказание нотариусом услуг правового и технического характера"

2.7. Несовершеннолетние освобождаются от взимания платы за оказание услуг правового и технического характера при удостоверении договоров об отчуждении ими недвижимого имущества. При этом такое освобождение от взимания платы за оказание услуг правового и технического характера производится пропорционально их участию в договоре.

Что и кому здесь не понятно?

Нотариусы знают их наизусть.