Стоимость услуг нотариусов при наследовании - что взимается с наследственного дела и каждого наследника?

• г. Раменское

Стоимость услуг нотариусов правового и технического характера при наследовании взимается нотариусом с наследственного дела или с каждого наследника? Протоколом Правления Московской областной Нотариальной Палаты от 28.10.2009 г. № 11/2009 с изменениями и дополнениями от 25.05.2011 № 8/2011 была утверждена стоимость услуг ПТХ, взимаемая нотариусами Московской области. Это последнее решение МОНП по данному вопросу или были другие?

Ответы на вопрос (1):

Елена, доброе утро!

Верховный суд РФ подтвердил право нотариусов устанавливать по своему усмотрению стоимость технической работы.

То есть, может быть по разному.

Всего доброго,