Мать ребенка инвалида получает алименты 1600 рублей, отец неофициально зарабатывает больше минимальной зарплаты. Нужно ли установить минимальный размер алиментов?

• г. Москва

Я мать ребёнка инвалида, получаю алименты в размере 1600 руб. Отец ребёнка оформлен официально по минимальной зарплате. Но конечно он получает чёрную за. Существует ли минимальный размер выплаты алиментов, так как эти "слезы" даже алиментами назвать стыдно.

Ответы на вопрос (2):

Вы вправе обратиться в суд с заявлением об установлении фиксированного размера алиментов, обосновав всё документально, либо в размере прожиточного минимума + затраты на лечение. Пишите в личку я Вам помогу по минимуму.

Два иска вам подавать - 1. Изменение размера взыскиваемых алиментов. Ст.119 СК РФ с 1/4 на твёрдую денежную сумму по прожиточному минимуму на детей в регионе их проживания с ежеквартальной индексацией. В Москве прожиточный составляет на сегодня 13938,00 руб. В основном суды ссылаясь на ст.80 СК РФ назначают 0,5 прожиточного, но в Москве может и 1 и выше, но тут как докажете свои аргументы. 2. Взыскивать дополнительные расходы на ребёнка, ст.86 СК РФ.

Приставу заявление напишите о проверке работодателя на предмет правильности отчислений алиментов и установления размера ЗП. Возможно мужчина пользуется правом уменьшения размера НДФЛ за счёт обязательной выплаты 1400,00 руб. на первого ребёнка. Например: ЗП 6000,00-1400,00= 4600,00 х 13% = 598,00; 6000,00 - 598,00 = 5402,00: 1/4 = 1350,50 руб. (алименты). Если без вычета НДФЛ, то 6000,00 - (6000,00 х 13%) = 5220,00: 1/4 = 1305,00 руб. (алименты).

Почитайте, думаю вам полезно будет - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16).