Продажа дачи без оформления права собственности - обязаны ли мы заплатить налог?

• г. Волгоград

У нас была старая дача, которая принадлежала отцу. Мы –мама, сестра и я вступили в наследство, но право собственности не оформляли. После мы оформили собственность на дачу, побыв собственниками 1 месяц и продали ее. Дача была продана за смешные деньги, должны мы с них платить налог?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

От уплаты налога освобождаются физические лица, которые имеют право собственности на продаваемую недвижимость более 5 лет, а в определенных случаях более трех лет (ст.217.1 НК РФ).

Согласно п.1 ч.3 ст.217.1 НК РФ в целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации.

Поскольку, право собственности было менее трех лет, то вам придется заплатит налог.

.