В расписке должник написал, что до 31.12.2016 года выплатит долг, но не выплатил. Через какое время истекает срок расписки?

• г. Самара

В расписке должник написал, что до 31.12.2016 года выплатит долг, но не выплатил. Через какое время истекает срок расписки?

Ответы на вопрос (1):

Займодавец или его представитель (адвокат) могут сейчас подать в суд иск о взыскании долга и процентов по расписке.

Срок исковой давности - три года.

Если займодавец подаст иск в суд через три года (после 31.12.2019 г.), то если ответчик (заемщик) заявит о пропуске срока давности, то суд откажет в иске.