Сосед построил сплошной забор из профнастила. Как можно его заставить исправить ошибку и установить сетчатый забор.

• г. Ростов-на-Дону

Сосед построил сплошной забор из профнастила. Как можно его заставить исправить ошибку и установить сетчатый забор.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Сергей! Отдельного закона, в котором прописаны правила установки заборов, в России нет. Но требования, предъявляемые к заборам между соседскими участками, можно найти в строительных нормах и правилах. Как правило, каждый муниципальный орган сам устанавливает требования относительно максимально допустимой высоты забора между двумя прилегающими участками. Поэтому нужно обратиться в администрацию своего населенного пункта к специалисту по архитектуре и выяснить необходимые сведения, а также в каких документах они прописаны. Все эти документы базируются на СНиП № 30−02−97. Он утверждён на федеральном уровне Госстроем Р. Ф.. В этом документе четко прописано, что разделение двух соседских участков производится путем установки прозрачного (т. е. решетчатого или сетчатого) забора, то есть глухое ограждение устанавливать нельзя. Максимально возможная высота забора по СНиП — 1,5 м. Именно в таком случае на соседском участке не будет создаваться тень. Однако ориентироваться лучше на то значение, которое утверждено в вашем регионе. Требования к материалу, из которого может быть выполнен забор, чаще всего приписаны в уставе дачного товарищества. Однако в любом случае забор должен пропускать солнечный свет.