Что делать после аварии на скользкой дороге и как обезопасить себя для дальнейшей судебной процедуры?

• г. Петрозаводск

Занесло на очень скользкой дороге, т.к. впереди шло два неадекватных пешехода, пришлось уйти в кювет. Машина в хлам. Что делать до приезда ГАИ и что просить сделать полицию, чтобы потом было возможно подать в суд на дорожников?

С уважением, Александра.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени. Рекомендую сделать следующее: сделать подробные снимки тормозного пути, состояние дороги, состояние автомобиля, желательно иметь съемку видеорегистратора произошедшего. По приезду полиции потребуйте подробно зафиксировать место ДТП, составить подробную справку о ДТП с указанием состояния дорожного полотна. Дополнительно нужно замерить толщину наледи на дороге, возьмите линейку или рулетку, продолбите на дорожном полотне наледь и замерьте толщину, сфоткайте. Это нужно, чтобы доказать в суде, что толщина наледи не соответствует требованиям ГОСТ.