Если было запрошено уголовное дело, то будет ли увеличен и насколько срок рассмотрения?

• г. Санкт-Петербург

Рассмотреть жалобу в надзорной инстанции должны по УПК в течении 30 дней. Если было запрошено уголовное дело, то будет ли увеличен и насколько срок рассмотрения?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Сергей! Здравствуйте!

Согласно ст. 406 УПК РФ, надзорные жалоба или представление рассматриваются судом надзорной инстанции в течение 30 суток со дня их поступления.Изучив надзорные жалобу или представление, судья выносит одно из следующих постановлений:

1) об отказе в удовлетворении надзорных жалобы или представления;

2) о возбуждении надзорного производства и передаче надзорных жалобы или представления на рассмотрение суда надзорной инстанции вместе с уголовным делом, если оно было истребовано.

В Вашем случае возбуждено надзорное производство.

Исходя из ст. 407 УПК РФ, надзорные жалоба и представление рассматриваются судом надзорной инстанции в судебном заседании не позднее 15 суток, а Верховным Судом Российской Федерации - не позднее 30 суток со дня принятия предварительного решения.

Итого 30 дней на вынесение постановления, плюс в благоприятном случае 15 или 30 дней.

Также не забудьте время затраченное на истребование дела, это немаловажно!