Что делать, если меня и супругу задержали полицейские и отказывают вернуть украденный телефон и потеряли мой паспорт

• г. Санкт-Петербург

Что мне делать если меня т мою супругу задержали сотрудники полиции спустя неделю закражу Айфон 6 и потерпевший просил вернуть ему телефон у сотрудников полиции но они ему его не отдали сказав что это вещь дог но потерпешый заяву не писал он пришол в отдел когда нас задержали и опер потерял мой паспорт что мне делать.

Ответы на вопрос (2):

Нужно выяснить, возбуждено ли уголовное дело или нет. По поводу паспорта можете написать заявление на имя начальника о/п и в прокуратуру. Если вы совершили кражу то возможно имеет смысл переговорить с потерпевшим. Нужно знать конкретную ситуацию.

1. По поводу потери паспорта - заявление в прокуратуру (хотя, скорее всего, в любом случае Вам его придется восстанавливать).

2. По поводу айфона - он будет находиться в деле в качестве вещественного доказательства, по ходатайству потерпевшего может быть передан потерпевшему на ответственное хранение, окончательная судьба данного айфона будет разрешена приговором либо иным актом суда.

3. По поводу супруги - искать ей адвоката и заключать соглашение. Хотя бы из числа тех адвокатов, кто Вам здесь ответил. Вестись на "холодные" звонки с предложением юридической помощи, "скидок", "федеральных программ" и т.п. настоятельно не рекомендую - это мошенники.

Такие дела.