Можно ли без раздела продать свою долю квартиры за материнский капитал сестре?

• г. Москва

Я хотел продать 1/2 часть 3-х комнатной квартиры своей сестре за материнский капитал (у неё второй ребенок которому более 3-х лет; другая 1/2 часть квартиры принадлежит ее первому ребенку (ему 11 лет)). В ПФР г.Волоколамск нам сказали что надо делить квартиру через суд (делить счета и выделять часть квартиры), я прописан и живу в другом месте. Можно ли без раздела продать свою долю квартиры за материнский капитал сестре?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Александр,

Действия ПФР не правомерны. Свою долю квартиры Вы можете продать кому угодно, при этом не нужно делить счета или выделять доли в натуре. Материнский капитал - это один из способов оплаты Вашей доли, а соответственно отказывать Вам/сестре в предоставлении материнского капитала на улучшение жилищных условий ПФР не в праве. Подайте повторное письменное заявление и получите письменный отказ. По получении отказа обращайтесь в суд с иском об обжаловании неправомерных действий ПФР.