Подозреваемый в деле о мошенничестве признал свою вину перед проведением доследственной проверки

• г. Тамбов

Проводилась доследственная проверка по делу о мошенничестве. Подозреваемый до конца стоял на позиции не виновен. Но перед проверкой на детекторе, нервы сдали, и он рассказал правду. Можно ли вменить статью покушение на мошенничество?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Все составы преступлений, установленные УК РФ подразделяются на формальные и материальные. Формальные составы считаются оконченными с момента совершения конкретных действий, предусмотренных УК РФ, а материальные - с момента наступления конкретных последствий, установленных УК РФ. Мошенничество - это разновидность хищений чужого имущества. Под хищением понимается совершённое с корыстной целью противоправное безвозмездное изъятие или обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившее ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

Таким образом, обязательным признаком состава этого преступления является наличие реального материального ущерба собственнику или иному владельцу имущества. Если ущерба нет, то и мошенничества нет. Именно поэтому, никакого законного покушения на мошенничество и быть не может. Квалификация действий виновного как покушение на мошенничество может быть только незаконной, что к сожалению в последние годы часто встречается в правоприменительной практике. Вопросы квалификации этого вида хищений подробно изложены в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 г. № 48 "О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате"

Указанное, совсем не означает, что в действиях лиц, покушавшихся на хищение чужого имущества путём мошенничества нет признаком других преступлений, предусмотренных законом, например ст. 165 УК РФ "Причинение имущественного ущерба путём обмана или злоупотребления доверием" и других.