Влияет ли полиграф на результат дела по статье 119.1? Возможно ли принудительное прохождение полиграфа для потерпевшего и свидетеля?

• г. Ростов-на-Дону

Я потерпевший по делу по статья 119. часть 1. Подозреваемый прошел детектор лжи и он показал, что он говорит правду. Могут ли меня и моего свидетеля заставить дознание или сам суд пройти полиграф? И осудят ли в суде подозреваемого, если он говорит правду на детекторе и на орудии совершения преступления нет его отпечатков?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Между Вами будут в первую очередь проводить очную ставку.

Полиграф не входит в способы получения доказательств, на основе которых принимается процессуальное решение. Его используют в качестве вспомогательного ориентирующего доказательства. Результаты полиграфа не могут быть оценены судом с точки зрения достоверности.

Уже проведена очная ставка, осталась со свидетелем.

Полиграф не может быть основанием для возбуждении в отношении Вас уголовного дела.