Запутался в судебном процессе - ответчик подал на меня иск после моих неудачных попыток суда - что делать?

• г. Казань

Я подавал иск в районный суд. Они вынесли определение о том что это не его подсудность - идите в мировой.

Подал иск в мировой - они тоже выносят определение что это не их подсудность - идите в районный.

Подал частную жалобу.

А сейчас оказывается, что пока меня кидали из суда в суд, ответчик по моему делу подал в районный суд на меня и уже назначили заседание.

Каковы должны быть мои действия в данный момент?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день)))

Во-первых, не паниковать.

В судебное заседание лучше, конечно, явиться с обоснованной позицией по иску и спокойно суду объяснить почему Вы не согласны с предъявленными к Вам требованиями.

Во-вторых, свой иск Вы можете подать уже в начатом процессе в качестве встречного иска по делу если он отвечает трем условиям в совокупности:

1. участники спора совпадают

2. совпадает предмет спора

3. удовлетворение одного иска исключает удовлетворение требований по встречному исковому заявлению.

В случае, если рассмотрение требований ограничится одним заседанием, вы можете просить суд, чтобы Вам представили возможность обратиться со встречным исковым заявлением и судебное заседание, вероятней всего, будет отложено.

Встретитесь в районном. Не вижу проблемы. Если иски тем более взаимосвязаны. Объединят потом в одно производство. Переживать не стоит. А ситуация когда мировой пинает в районный и наоборот - стандартная схема.

Здравствуйте, Денис.

В первую очередь Вам необходимо ознакомиться с материалами дела.

Далее Вам необходимо подать встречный иск.

Статьи 137, 138 ГПК РФ:

Статья 137. Предъявление встречного иска

Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.

Статья 138. Условия принятия встречного иска

Судья принимает встречный иск в случае, если:

встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.