Привлечение соответчиков в качестве свидетелей - когда и как правильно заявить об этом в судебном разбирательстве?

• г. Сургут

Как правильно привлечь соответчиков по гражданскому иску в ходе судебного разбирательства в качестве свидетелей со стороны истцов. Стоит ли заранее об заявить об определении соответчиков в свидетели или об этом следует заявить в ходе судебного заседания. И на основании каких норм права это можно сделать.

Ответы на вопрос (1):

Соответчиков в гражданском процессе можно привлечь на основании ст.40 ГПК РФ. Для этого необходимо обратиться с соответствующим, обоснованным заявлением к судье, в производстве которого находится дело. Для того чтобы привлечь свидетелей, нужно также заявить соответствующее ходатайство, с указанием ФИО свидетеля, адреса, и то какие обстоятельства может подтвердить или опровергнуть указанный свидетель.

P/S/ Cоответчик не может быть свидетелем. Соответчик это сторона спора.