С детства меня воспитывали бабушка и дедушка, отец принимал участие, а мать я почти не видела.

• г. Москва

Мне 18 лет, хочу лешить мать родительских прав, чтобы в будущем не выплачивать какого-либо рода компенсацию. С детства меня воспитывали бабушка и дедушка, отец принимал участие, а мать я почти не видела. Родители не разведены.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Дарья,

Лишение родительских прав осуществляется по строго определенным Законом обстоятельствам, а именно:

- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

- злоупотребляют своими родительскими правами;

- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Чтобы избежать в будущем обязанности детей содержать своих родителей и выплат/алиментов по содержанию своей матери, Вам нужно обращаться в Суд с иском о лишении родительских прав. При Вашем желании, Я могу помочь с Вашим делом.

Лишение родительских прав возможно ТОЛЬКО в отношении несовершеннолетних детей. В Вашем случае, уже лишать нечего. Все родительские права и обязанности прекращаются при достижении ребенком 18 лет. Поэтому, лишить того чего нет, нельзя.

Дарья, этот вопрос поздно поднимать. Вам уже 18. Единственно, можете собрать какие-то доказательства невыполнения ей родительских обязанностей , и если ей вдруг потом вздумается на Вас подать в суд на алименты - принесете туда эти доказательства, это будет основанием для отказа ей в иске.