Какая сумма дохода от аренды гаражного бокса является налогооблагаемой или освобождена от налогов?

• г. Москва

Здравствуйте! Хочу сдать в аренду гаражный бокс. Ежемесячная оплата небольшая. С какой суммы по итогам года я могу не платить налоги или платить налоги я обязан с любой получаемой мной суммы.

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Вячеслав!

Добрый день!

Любой гражданин, сдающий свою недвижимость внаем, предполагает получение за это платы, то есть он будет получать пассивный доход. Но, как известно, с любых полученных доходов абсолютно все обязаны уплатить налог в государственную казну.

В России установлен налог на аренду квартир, гаражей, машиномест, офисов и любой другой недвижимости. Налог взимается с суммы полученного дохода.

Согласно статьям Налогового Законодательства (п. п 1-4 ст. 208), ставка налогообложения на полученные доходы для граждан нашей страны составляет 13 % от конечной суммы. Это означает, что с суммы арендной платы гражданин обязан отчислять 13 процентов в доход государства.

Считается, что арендодатель заплатит меньше налогов, если зарегистрируется, как Индивидуальный предприниматель (ИП), и будет применять Упрощенную систему налогообложения (Глава 26.2 Налогового кодекса РФ), либо купит Патент (Патентная система налогообложения — глава 26.5 Налогового кодекса РФ).