Для получения звания ветеран труда достаточно большого стажа или обязательны ведомственные или гос. поощрения?

• г. Челябинск

Для получения звания ветеран труда достаточно большого стажа или обязательны ведомственные или гос поощрения?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток!

В настоящее время получить звание ветерана труда могут две категории граждан (п. 1 ст. 7 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ "О ветеранах"):

- лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин;

- награжденные орденами или медалями СССР или РФ, либо удостоенные почетных званий СССР или РФ, либо награжденные почетными грамотами Президента РФ или удостоенные благодарности Президента РФ, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или необходимую выслугу лет.

Если Вы не относитесь ни к одной из этих категорий, то получить звание Вы не можете.

Удачи Вам и всего доброго!