Какие требования для микроавтобусов при бесплатной перевозке пассажиров?
199₽ VIP

• г. Москва

Очевидно я не очень грамотно сформулировал свой вопрос! У меня в собственности 19-ти местный микроавтобус, мне сказали, что в настоящее время все пассажирские перевозки должны быть лицензированы: должно быть подано уведомление о начале предоставления услуг по перевозке пассажиров, также на автомобиль должна быть установлена: система «глонас» и тахограф, а также получена страховка ОСГОПП. Пожалуйста разъясните, если я везу бесплатно своих родственников или знакомых, действительно ли всё перечисленное выше мне нужно получить и установить для такой перевозки на своём частном микроавтобусе категории «Д»? Если я везу бесплатно это же не считается предпринимательской деятельностью? Как мне надо объяснить «проверяющему» чтобы не привлекли по статье 14.1.2 Коап РФ. Пожалуйста, дайте ссылку на законодательство. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Вы это никак не объясните, т.к. имеются основания для привлечения к ответственности (ст. 14.1., ч.2 КоАП РФ, ст. 1.5 КоАП РФ) . Доказательства тому имеются.

Категория «D» – это автобусы и микроавтобусы с количеством пассажирских сидячих мест более 8, помимо сиденья водителя и без ограничения по массе поэтому вам нужно получить и установить для такой перевозки на своём частном микроавтобусе категорию«Д»

Санкции по статье 14.1.2 Коап РФ к вам не применяются если это нерегулярные перевозки пассажиров

Федеральный закон "Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 13.07.2015 N 220-ФЗ ст 1

Основной закон о лицензии на пассажирские перевозки автотранспортом – это закон № 99-ФЗ от 04.05.11 г., отредактированный в 13.07.15 г.: ст. 12 раскрывает полноценно весь перечень тех видов деятельности, которые должны лицензироваться в обязательном порядке (для автотранспорта действует пп. 24 п. 1 данной статьи); ст. 13 показывает, какие документы следует подавать соискателям, и в каком порядке предоставляются сами лицензии; ст. 14 – случаи для отказа в предоставлении лицензии.

Лицензия нужна, когда регулярно осуществляются:

городские или пригородные маршруты;

междугородние перевозки;

международные перевозки.

Лицензия не нужна, когда регулярно или нерегулярно осуществляется:

перевозка людей в такси, где количество пассажирских мест 8 и менее штук;

в целях перевозки своих рабочих в процессе ведения хозяйственной деятельности индивидуальным предпринимателем или любым юридическим лицом;

в личных целях при перевозке своих родственников, друзей, знакомых и т.д.;

перевозки людей (с багажом или без такового) по нерегулярным маршрутам.

Да не имеет значения. Родственники, не родственники. Здесь пляска идет от автобуса, то есть от вида транспортного средства. Купите другую машину другой категории и возите всех ваших родственников на ней.

Все эти требования должны быть соблюдены, о которых вы написали, в противном случае вас привлекут по ст.14.1.2 КоАП РФ.