Некорректный перевод денег через Связной - как вернуть потерянные 12 000 рублей?
50₽ VIP

• г. Братск

В январе, феврале текущего года мной за приобретение запчасти для автомобиля были сделаны 3-и денежных перевода через торговую точку Связной на общую сумму 12000 рублей. Как впоследствии оказалось, я ошибся при переводе цифрами номера телефона на который переводил деньги. В результате деньги были переведены другому человеку. По квитанции я этого человека нашел и обратился к нему с просьбой вернуть деньги полученные им не законно, но он отказывается их вернуть. Как по закону нужно поступить, что бы вернуть эти денежные средства? Также я по совету нашего юриста отправлял ему Претезию, но он отказался ее получить и письмо с претезией вернулось обратно.

Ответы на вопрос (1):

Подайте иск о возврате неосновательного обогащения.

ГК РФ.

"Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли".