Опыт с просрочкой по кредиту хоум кредит - выплачено 61000 за 2 года, но банк требует 157000 после 3-х лет. Как решить ситуацию?

• г. Иркутск

У меня просрочка по кредиту хоум кредит. Выплачено 61000, кредит на 2 года. 2012-2014. Сейчас банк требует 157000, с момента последнего платежа прошло более 3 х лет. Как поступить в этой ситуации? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Согласно ст. 196 ГК РФ, общий срок исковой давности составляет три года. В случае обращения банка в суд, можете заявить о пропуске исковой давности.

Нужно отсчитывать срок исковой давности с момента совершения последнего зачисления платежа по кредиту, если прошло более 3 лет, то подавать в суд о прпуске исковой давности.

Я не юрист. Личный опыт. Данный ответ не касается залогового имущества (действовать надо по другому). По срокам давности вам ответили верно. Банк вправе подать иск в суд, получить судебное решение и передать в производство в ФССП. Если данная процедура не произведена, то спите спокойно, просто берут на испуг. Если есть Исполнительное производство, а документов вы не получали (судебное решение вынесено в одностороннем порядке), то ходатайствуйте в суд о возобновлении сроков обжалования, на это время исполнительное производство остановят. Одновременно обжалуйте сумму предъявленного иска (что вы не согласны с суммой иска), с просьбой предоставить копию договора и расчетов по этому договору. Суд в обязательном порядке отменит судебное решение и предложит обеим сторонам рассмотреть требования в двухстороннем порядке. В свою очередь банк на это не пойдет, так как он получил страховку. Они продадут за копейки договор коллекторам, а те, на удачу, начнут звонить, но прав у них нет никаких. Здесь надо набраться терпения (звонят настойчиво, предлагают хорошие условия). быть вежливыми, тактичными и предложить им подать иск в суд. Сам побывал в такой ситуации. Победа 5 из 5.А вообще каждую ситуацию надо анализировать отдельно, бывают нюансы. Удачи и терпения.