Исчисление пени при уплате транспортного налога - с чего и на основании какого документа?

• г. Санкт-Петербург

В требовании об уплате транспортного налога физ лицом (налоговый период 2014 год) указано - заплатить налог за 2014 год и пени. Пени очень большие и не соответствуют сумме налога. Дополнительно в требовании справочно указана общая сумма недоплаченного налога за неопределенный период. Я так понимаю что налоговая исчислила пени не с суммы недоимки за 2014 год, а с общей суммы всех недоимок указанных справочно. Вопрос - с какой базы исчисляется пени? И каким документом это исчисление и заполнение этой графы требования регламентировалось?

Ответы на вопрос (1):

А сколько у Вас всего недоимок? Пени начисляются на каждую задолженность. Если налог не заплатили за 2014, 2015, 2016, то на все три недоимки начисляются пени.

Вы можете подать в суд иск с требованием уменьшить размер неустойки, если она несоразмерна задолженности (по каждой задолженности по налогу отдельно). Ст.333 ГК РФ.