Необходимо ли уплачивать налог за 2015-2016 гг., если требование об уплате налога не поступало в мой адрес?

• г. Иркутск

Пришло от налоговой копия заявления на вынесения судебного приказа о взыскании задолженности в сумме 9000 р. Причем на старый адрес проживания. Ни периода с которого долг, ни отдельно за какой год сколько долг, не указано, только общие фразы и общая сумма задолженности. С декабря 2015 по тому адресу не проживала. Соотвественно ни налоговых уведомлений ни требований с октября 2015 года не получала. Является ли это основанием не уплачивать налог за 2015-2016 года? Поскольку я, как физическое лицо не могу рассчитать налог самостоятельно. Точнее даже так: законный ли требования об уплате налога за 2015-2016 гг, если в мой адрес требование об уплате налога не поступало, поскольку там, куда его направляли (как я полагаю), я не проживала.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Наталья! В случае если Вы переехали и зарегистрировались по новому адресу места жительства, то действительно, в соответствии с положениями пункта 3 статьи 85 НК РФ сведения о смене адреса должны были поступить в налоговые органы из органов миграционного учета, и налогоплательщик при этом не обязан обращаться в налоговую инспекцию по этому вопросу.

В случае если Вы переехали, просто сменив фактическое место жительства, но адрес регистрации по месту жительства (прописку) не меняли, то требование об уплате налога, как и положено, должно было направляться по месту Вашей регистрации (указанной в паспорте). В этом случае действует презумпция получения налогового уведомления (требования) его адресатом на шестой день с даты направления (п.6 ст.69 НК РФ).

Однако важно отметить, что КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ в определении от 27 октября 2015 г. N 2430-О указал на то, что факт получения налогового уведомления (требования) по почте заказным письмом на шестой день после направления может быть опровергнут при рассмотрении соответствующего спора в суде, в том числе по иску налогового органа о взыскании недоимки по налогу.

Также Вам нужно принять к сведению положения п.4 ст.69 НК РФ:

Требование об уплате налога должно содержать сведения о сумме задолженности по налогу, размере пеней, начисленных на момент направления требования, сроке исполнения требования, а также мерах по взысканию налога и обеспечению исполнения обязанности по уплате налога, которые применяются в случае неисполнения требования налогоплательщиком. Требование об уплате налога, направляемое физическому лицу, должно содержать также сведения о сроке уплаты налога, установленном законодательством о налогах и сборах.

Во всех случаях требование должно содержать подробные данные об основаниях взимания налога, а также ссылку на положения законодательства о налогах и сборах, которые устанавливают обязанность налогоплательщика уплатить налог.

Требование об уплате налога должно быть исполнено в течение восьми дней с даты получения указанного требования, если более продолжительный период времени для уплаты налога не указан в этом требовании.

Таким образом, исходя из ст.57 Конституции РФ, п.1 ст.3 НК РФ, с учетом положений ст. 45 НК РФ следует заключить, что неполучение налоговых требований (уведомлений) не освобождает налогоплательщика от уплаты налога. Но необходимо учесть один важный момент. В том случае, если Вы, переехав на новое место жительства, зарегистрировались (и есть отметка в паспорте), но не получали никаких уведомлений (требований) от налогового органа, то в судебном порядке можете оспорить начисленные пени и штрафы за несвоевременную уплату налогов. Отменить судебный приказ Вы можете путем подачи возражений относительно его исполнения в 10-дневный срок со дня его получения. А уже в порядке искового производства будете отстаивать свою позицию, представив документальные доказательства суду.

В случае необходимости можете обратиться ко мне за помощью.

Спасибо за развернутый ответ я зарегистрирована по новому месту жительства, но в настоящий момент мне не понятно, на каких основаниях меня просят погасить все задолженности по налогам? И откуда вообще эта сумма взялась, поскольку уведомления я в глаза не видела. Согласно старым уведомления да, был долг за транспортный налог, в марте 2015 пришло уведомление на 4500 р., а в октябре 2015 уже на 9200. При том, что автомобиль я приобрела в июле 2014 года. Каждый раз при обращении в налоговую, мне выдавали общую сумму долга, и никто не мог пояснить, сколько именно за 2014 и 2015 по отдельности насчитан налог. Могут ли мне заблокировать зарплату карту?