У меня нет собственности. Долг по кредитам 100000 Могу ли я объявить себя банкротом.

• г. Москва

У меня нет собственности. Долг по кредитам 100000 Могу ли я объявить себя банкротом.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Согласно части 2 статьи 213.3 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

С суммой 100 000 рублей объявить себя банкротом не получится.

Законом о несостоятельности (банкротстве) Вы вправе обратиться в суд с заявлением о собственном банкротстве и с суммой долга меньше 500000 руб., если подходите под признаки несостоятельности, понимаете, что не сможете оплатить долг. Но стоит ли это делать с такой суммой долга, если сама процедура обойдется Вам минимум в 35-40000 руб.?

Я ошиблась. Долг составляет 300000 рублей.

Добрый день!

Согласно законодательству Российской Федерации, объявить себя банкротом может только лицо, долг которого составляет более 500 000 рублей. Поэтому Вы не можете объявить себя банкротом с долгом в 300 000 рублей.